Venga sin cita · Consultas desde $60

Horario 9:30 a.m.–7 p.m. Portal del paciente (405) 358-3131
ENES

Laboratorio y análisis de sangre

Precios de laboratoriosin cuentas sorpresa

Escoja solo los análisis que necesita, la mayoría a $20, o el paquete completo por $160. Si paga en efectivo, todo va en una sola cuenta de la clínica, y Doris le dice el precio antes de que saquemos sangre.

Dos maneras de hacerse análisis

Escoja solo lo que necesita, o el paquete completo.

OPCIÓN 1

Escoja sus análisis

$20cada uno, la mayoría

Haga solo los que necesita. Cada análisis tiene su propio precio, aparte de la consulta.

  • CBCBusca anemia e infección.$20
  • Hemoglobina A1cSu promedio de azúcar en 3 meses.$20
  • TSHRevisa la tiroides.$20
  • Vitamina DMide su nivel de vitamina D.$25
Ver todos los análisis

OPCIÓN 2

Paquete completo

$160consulta incluida

La consulta y cuatro paneles en un solo precio. No hace falta sumar nada.

  • Biometría hemática completaBusca anemia e infección.✓
  • Panel metabólico completoRevisa los riñones, el hígado y los electrolitos.✓
  • Panel de lípidosMide el colesterol y los triglicéridos.✓
  • Hemoglobina A1cMuestra su promedio de azúcar en los últimos tres meses.✓
Reservar el paquete completo

Qué incluye el examen anual de bienestar →

Análisis de sangre

Todos los análisis, con su precio

Se envían a un laboratorio externo y los resultados suelen llegar en 2 a 3 días hábiles. Si paga en efectivo, la clínica los cobra en una sola cuenta.

Análisis de sangre de rutina

  • Biometría hemática completa (CBC)$20
  • Panel metabólico completo (CMP)$20
  • Panel de lípidos (colesterol)$20
  • Hemoglobina A1c$20
  • TSH (tiroides)$20
  • Vitamina D, 25-hidroxi$25
  • Nivel de vitamina B12$20
  • Velocidad de sedimentación (VSG)$20
  • PCR (inflamación)$20
  • Lipasa$20

Autoinmunes y otras

  • ANA (anticuerpos antinucleares)$20
  • Factor reumatoide$20
  • Análisis de metales pesados$132

Infecciones y pruebas de ETS

  • Clamidia y gonorrea (orina)$30
  • RPR (prueba de sífilis)$20
  • Hepatitis A$50
  • Hepatitis B$20
  • Hepatitis C$20
  • H. pylori$100
  • QuantiFERON TB Gold$130

Salud del hombre y de la mujer

  • PSA (próstata)$20
  • FSH$20
  • Prueba de hCG en sangre$20
  • Progesterona$60

Pruebas que hacemos aquí

Las pruebas rápidas de estreptococo, influenza, COVID y VSR tardan unos quince minutos.

  • Influenza A/B$30
  • Estreptococo (garganta)$30
  • COVID-19$30
  • COVID + influenza combinada$40
  • VSR$30
  • Prueba de embarazo$20
  • Análisis de orina$29
  • Glucosa en sangre$20
  • Cultivo de orina$30
  • Prueba de drogas en orina$60
  • Sangre oculta en heces$35
  • INR (en la clínica)$35
  • Electrocardiograma$25

Paquetes con laboratorio

Si paga en efectivo, la consulta y el laboratorio van en una sola cuenta.

  • Consulta estándar con laboratorioConsulta más biometría, panel metabólico, lípidos y A1c. $160
  • Consulta extensa con laboratorio $175
  • Consulta de tranquilidadConsulta + inyecciones + pruebas de ETS. Tricomonas y VHS por separado. $150
  • PapanicolaouIncluye la consulta y el laboratorio. $100
  • Prueba de tuberculosis (PPD) $60

CÓMO SE COBRA

  • Si paga en efectivo, el laboratorio se cobra a través de nosotros, en una sola cuenta.
  • Le decimos el precio antes de sacar sangre.
  • Con seguro o Medicare, depende de su plan. Pregúntenos antes de la toma.

¿No ve la prueba que necesita? Llámenos al (405) 358-3131. Le decimos el precio antes de sacar sangre. Ver la lista completa de precios.

Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un análisis de sangre sin seguro?

Hay dos maneras. Puede escoger solo los análisis que necesita: la mayoría cuesta $20 cada uno (CBC, A1c, TSH, lípidos, panel metabólico). O puede elegir el paquete completo por $160: la consulta más CBC, CMP, panel de lípidos y A1c, todo en un precio. Los análisis sueltos se cobran aparte de la consulta.

¿Cuánto tardan los resultados?

Los análisis de sangre se envían a un laboratorio externo y suelen llegar en 2 a 3 días hábiles. Las pruebas rápidas de estreptococo, influenza, COVID y VSR se hacen aquí y tardan unos quince minutos. Doris revisa los resultados con usted.

¿Me llegará otra cuenta de un laboratorio?

Si paga en efectivo, no. El laboratorio se cobra a través de nosotros, así que no recibe una segunda cuenta de un laboratorio que usted no escogió. Le decimos el precio antes de sacar sangre.

¿Qué incluye el paquete completo de $160?

La consulta más la biometría hemática completa (CBC), el panel metabólico completo (CMP), el panel de lípidos y la hemoglobina A1c. No es $89 más los laboratorios aparte.

¿Tengo que estar en ayunas?

Para que el colesterol y el azúcar salgan lo más exactos posible, no coma por unas ocho horas antes. Puede tomar agua y sus medicinas de siempre. Si ya comió, igual podemos hacer las pruebas o pedirle que regrese para la toma.

¿Hacen pruebas de infecciones de transmisión sexual?

Sí. La prueba de clamidia y gonorrea en orina cuesta $30, la de sífilis (RPR) $20, las de hepatitis B y C $20 cada una y la de hepatitis A $50. La consulta de tranquilidad cuesta $150 e incluye la consulta, las inyecciones y las pruebas de ETS. Las de tricomonas y VHS se cobran aparte.

¿Y si tengo seguro?

Los precios de esta página son para pacientes que pagan en efectivo. Con seguro o Medicare, la forma de cobrar los análisis depende de su plan, y puede que el laboratorio cobre directamente a su plan. Pregúntenos antes de la toma de sangre y le decimos cómo se manejará en su caso.

No veo la prueba que necesito. ¿Qué hago?

Llámenos al (405) 358-3131 y pregunte. Le decimos el precio antes de sacar sangre.

¿No se siente bien? Venga hoy.

Lun–Vie 9:30am–7pm · Dom 10am–5pm · 1506 S. Agnew Ave

Llamar Reservar cita